Мягкие книжки

Уже почти полгода мы пробуем свои силы в создании мягких развивающих книжек. Настал момент поделиться своими достижениями.

Это книги из текстильного материала. Предназначаются они для работы с детьми дошкольного возраста. Мягкие книжки делают многие. Большинство из них (если не все) направлены на развитие детской моторики, знакомство с цифрами, цветами, словом, на общее развитие. Отсюда и название — развивающие.

Мы тоже сделали несколько развивающих книжек, а затем решили шить тематические книжки. Их задача — помощь в обучении ребенка конкретной теме. Такие книжки называются развивающе-обучающие, или просто обучающие.

В общей сложности нами было изготовлено почти два десятка мягких книжек. Некоторые из них перешивались по два раза. Несколько экземпляров побывало в детском саду. В результате мы публикуем на сайте всего 6 обучающих книжек.

Отдельной задачей стало представление книжек на сайте. Статичной картинкой ощущение от работы с книгой не передать. Обычную видеозапись, в которой демонстрируется книга смотреть скучно: присутствуют лишние элементы в кадре, монотонный сопроводительный текст растягивает видео на десяток минут.

Выход был найден — снимать короткометражные мультипликационные фильмы, в которых мягкая книжка сама себя демонстрирует. Для наглядности в видео были добавлены вспомогательные надписи (в самой книге их нет), чтобы зрителю было понятнее о чем идет речь. Продолжительность такого мультфильма составляет в среднем 1 минуту. Одновременно с видео на сайте будут приводиться изображения разворотов книги с описанием автора.

Не смеем больше задерживать. Знакомьтесь:

P.S. Эта работа стала поводом для создания канала на Youtube.